Банкавто: новые автомобили до конца года подорожают на 4-5%

Елена Липеева, 03.11.2021 08:35

Автосалон Renault, фото: njcar.ru

Согласно исследованию "Банкавто", цены новых автомобилей на российском рынке к концу года увеличатся ещё на 4-5%. К такому выводу аналитики пришли потому, что рост цен на новые машины продолжался на протяжении девяти месяцев нынешнего года, к тому же и сейчас многие компании не перестают переписывать прайс-листы на свою продукцию. Некоторые бренды могут обновлять ценники даже несколько раз в месяц, пишет издание РИА Новости.

Среди основных причин названы повышенный спрос и дефицит транспортных средств в дилерских салонах. Большинство участников рынка отмечают, что увеличения количества автомобилей на складах можно ожидать только ко второй половине следующего года. Что касается нехватки электронных компонентов, то эту проблему решить в ближайшее время не получится, поэтому, скорее всего, она будет одной из главных и к 2023 году.

Также специалисты "Банкавто" провели анализ стоимости самых популярных моделей B-класса в России за период с января по сентябрь нынешнего года. Максимальная прибавка в цене зафиксирована у Volkswagen Polo - он подорожал на 27,4% по сравнению с расценками за аналогичный период в прошлом году и стоит теперь около 1,2 млн рублей. Далее расположились Lada Vesta с увеличением цены на 14,1% и итоговым ценником в 1 млн рублей, Hyundai Solaris, который вырос в цене на 12,5% и доступен покупателям за 1,05 млн рублей. Затем идут Lada Granta (+11,1%, цена 673 тысяч рублей) и Kia Rio (+10,3%, цена 1,07 млн рублей).

Если говорить про востребованных на рынке сегмент SUV, то здесь в лидеры выбился Renault Duster, который стал дороже на 26,4% и сейчас продаётся по цене чуть больше 1,3 млн рублей. Южнокорейский Hyundai Creta подорожал на 15,4% (1,45 млн рублей), а ещё один "кореец" Kia Seltos - на 11,2% (1,66 млн рублей).

 
 

Возврат к списку