К 2022 году ГИБДД начнет отслеживать резко тормозящие автомобили

Игорь Ряшенцев, 26.02.2020 12:22

Резко тормозящие автомобили, фото: njcar.ru

В МВД и ГИБДД начнут приходить сведения об экстренных торможениях и нетипичном поведении машин на дорогах РФ к 2022 году. Такую информацию предоставило "РИА Новости" со ссылкой на Ярослава Федосеева, официального представителя НП ГЛОНАСС и НТИ "Автонет".

Предполагается, что передача данных будет осуществляться из уже внедренных платформ производителей автомобилей на сервис "Автодата". Все сведения о транспортных средствах и их собственниках будут полностью обезличены. То есть целью проекта является вовсе не наложение штрафов на водителей, а определение потенциально опасных участков российских дорог. К сожалению, прежде выявлять их можно было только на основании опыта смертельных ДТП.

Информация, отправляемая в ГИБДД и МВД, даст возможность ведомствам значительно быстрее и правильнее принимать меры по обеспечению безопасности на дорогах, то есть устанавливать дополнительные знаки, выполнять замену покрытий и прочее. Ожидается, что внедрение подобной системы позволит снизить суммарное число дорожно-транспортных происшествий на территории РФ примерно на 20-30% в год.

По данным ресурса "Новые автомобили", в качестве партнеров проекта выступят сами автопроизводители, а кто именно - объявят позднее.

 
 

Возврат к списку