Названы самые надёжные автомобили в мире за 2019 год

Елена Липеева, 15.12.2018 07:25

Hyundai Tucson, фото: bitauto.com

Автомобили Toyota названы самыми надежными в мире за 2019 год, но в рейтинге ремонтопригодности они не лидируют. Победу среди простых в ремонте и обслуживании авто одержали машины Mazda.

Своеобразный ТОП надёжности и ремонтопригодности опубликовала фирма CarMD - разработчик специальной программы по диагностике моторов. Составлению документа предшествовало масштабное практическое исследование. Сейчас на основе рейтинга можно узнать индекс ремонтопригодности определенного автомобиля, а также среднюю сумму, которая потребуется на его ремонт.

Участниками мониторинга стали около 5,6 миллиона автомобилей "в возрасте" от 1 месяца до 22 лет. Единственным, что объединяло все эти машины, стал сработавший "Check Engine" - "Требуется проверка двигателя".

Исследование показало, что самыми надежными можно назвать машины японского бренда Toyota. Именно среди них реже всего загорался индикатор, требующий проверить мотор. Далее в списке надежности идут соответственно: Acura, Hyundai, Honda, Mitsubishi. Удивительно, но чаще всего двигатель требовал проверки у автомобилей Audi Q5 2016, Subaru Crosstrek, Honda CR-V, HR-V и Civic.

Второй важный показатель при эксплуатации автомобиля - это денежный эквивалент, который потребуется владельцу, если машина всё-таки сломается. Чем меньше эта сумма, тем выше у автомобиля показатель в рейтинге ремонтопригодности. Лидером в данной "номинации" стала японская Mazda. На ремонт двигателя этих автомобилей требуется в среднем 19 000 рублей (в пересчёте по актуальному курсу). Второе место у корейских Kia - чуть больше 21 000 рублей, бронза в рейтинге досталась китайскому Dodge, на ремонт мотора которого потребуется почти 22 000 рублей.

Однако разработчики приложения пошли дальше и составили рейтинг ремонтопригодности среди отдельных моделей автомобилей. Среди них самыми доступным в ремонте оказались Hyundai Tucson и Accent, произведённые в 2017. Ремонт их двигателей вставал владельцам всего в 4 450 и 4 580 рублей. Относительно недороги в ремонте Kia Rio 2016 года - 4 650 рублей и Toyota Prius 2014 года - 5 500 рублей.

Кстати, составителей рейтинга удивил и насмешил ещё один момент. По их информации, 9 из 10 владельцев недорогих авто приезжают в автосервис, когда у них загорается индикатор поломки, но причиной этого становится всего лишь плохо закрытая пробка бензобака.

 
 

Возврат к списку