Автоводителей предостерегли от грубых ошибок при эксплуатации автомобиля

Игорь Ряшенцев, 05.02.2021 06:14

Двигатели Hyundai и Kia, фото: bitauto.com

Двигатель представляет собой наиболее сложный узел любого транспортного средства, поэтому затраты на его ремонт, как правило, составляют десятки, а иногда и сотни тысяч рублей. Эксперты Autonews.ru рассказали о "типичных" ошибках водителей, которые способны "погубить" мотор.

Первая ошибка - многие водители пренебрегают обкаткой нового автомобиля, специально "раскручивая" мотор до предельных значений ещё на первой тысяче км пробега. В конечном итоге это становится причиной преждевременной поломки поршневой группы, а иногда - необходимости в капремонте или замене силового агрегата полностью.

К таким же последствиям может привести и отсутствие прогрева двигателя: то есть ситуации, когда водитель сразу после пуска мотора начинает движение. В этом случае на ключевых элементах (свечах зажигания, стенках цилиндров, поршнях) образуется нагар, который постепенно "убивает" ДВС.

Кроме того, типичной ошибкой многих водителей является неправильный уход за радиатором, а точнее - его отсутствие. Требуется регулярная замена антифриза, а также чистка от различных загрязнений, иначе двигатель будет перегреваться, а впоследствии выйдет из строя.

Навредить мотору можно и присадками. Обычно такое происходит, если автолюбитель не изучает особенности самих присадок, а также не обращается к инструкции по эксплуатации своей машины, заливая в топливный бак "все подряд". Такой подход приведет к появлению нагара в цилиндрах, "забивке" системы топливоподачи и разрушению катализаторов.

 
 

Возврат к списку