В России Hyundai запустит продажу автомобилей без участия дилеров

Елена Липеева, 06.07.2020 09:34

Дилер Hyundai, фото: njcar.ru

Корейский концерн Hyundai планирует в октябре текущего года внедрить на территории РФ новую схему реализации авто, благодаря которой у клиентов появится возможность покупать машины напрямую у изготовителя, то есть с завода "Хендэ Мотор СНГ", расположенного в Санкт-Петербурге. Дилерам достанется роль помощников, которые участвуют в мероприятиях по подготовке авто перед продажей и их дальнейшем обслуживании.

По словам управляющего директора "Хендэ Мотор СНГ" Алексея Калицева, для реализации такой схемы будут использовать полномасштабную онлайн-платформу, которая позволит удаленно бронировать, страховать транспортные средства, а также оплачивать их. Это даст возможность предоставить покупателям полный набор услуг в "бесконтактном режиме". Выбирать автомобиль можно будет непосредственно со склада завода, расположенного в Петербурге, а также воспользоваться услугой его доставки на дом.

Алексей Калицев отметил, что это "наиболее простой вариант реализации транспортных средств, именно поэтому на него сейчас возлагают большие надежды и вкладывают значительные инвестиции. Он будет выступать в качестве дополнительного к стандартному формату".

Топ-менеджер уверен, что конфликт интересов между изготовителем и дилерами в такой схеме отсутствует, так как человек, выбирающий онлайн-формат покупок, в принципе не нуждается в общении с дилером. Подобные клиенты намерены "здесь и сейчас" получить "прозрачную" цену, но при этом не желают ехать в автосалон, тратить время на общение с менеджерами и т.д.

В этой схеме у дилеров все же остается важная роль - ассистентов, которые будут принимать непосредственное участие в предпродажной подготовке транспортных средств и их обслуживании.

 
 

Возврат к списку