АЕБ: продажи новых автомобилей в РФ могут упасть минимум на 50% в 2022 году

Елена Липеева, 21.04.2022 06:34

Авторынок в РФ, фото: njcar.ru

Продажи новых автомобилей на российском рынке по итогам 2022 года могут снизиться на 50 процентов, такой прогноз озвучил Алексей Калицев, глава комитета автопроизводителей АЕБ.

Причём этот вариант развития ситуации на отечественном авторынке аналитики АЕБ считают оптимистичным, сообщает ТАСС.

Как сообщил Алексей Калицев, АЕБ прогнозирует сокращение продаж автомобилей в РФ в текущем году до отметки 800-850 тысяч единиц. При этом задержка возобновления выпуска легковых машин на заводах в России до третьего квартала 2022 года приведет к ещё более ощутимому провалу продаж.

Аналитики ожидают, что до середины лета прояснится ситуация с поставками комплектующих и отгрузками товарных машин к дилерам.

Второй квартал станет временем поиска решений выхода из сложившейся ситуации. Скорее всего, до конца июня не произойдет значимых изменений в лучшую сторону. Прерванные логистические цепочки пока восстановить не удается, а сами автопроизводители взяли паузу и не озвучивают свои планы на ближайшее будущее.

Напомним, за первый квартал 2022 года авторынок в РФ сократился на 28,4% - было продано лишь 277 332 авто. Отмечается, что в марте падение составило 63%, а объем реализации уменьшился до отметки 55 129 машин.

 
 

Возврат к списку