Автоэксперт Моржаретто посоветовал жителям в РФ покупать автомобили с пробегом вместо новых

Елена Липеева, 21.04.2022 06:08

Автосалон Hyundai, фото: njcar.ru

Российский автомобильный рынок существенно пострадал от западных санкций - многие автогиганты приостановили работу своих заводов в РФ и перестали поставлять новые машины и комплектующие на территорию России.

Автоэксперт Игорь Моржаретто предложил в эфире радио Sputnik два варианта действий при покупке автомобиля в сложившихся экономических условиях.

В первую очередь, если вам очень нужна машина, стоит обратить внимание на вторичный рынок. Стоимость подержанных авто в России постепенно начала снижаться после резкого мартовского скачка цен. После падения покупательского спроса, продавцы начали переписывать ценники в сторону уменьшения. Если постараться, то даже сейчас на вторичке можно найти автомобиль в хорошем техническом состоянии по адекватной цене.

Второй вариант - попробовать купить новый автомобиль. Но следует иметь ввиду, что ситуация на первичном рынке ещё не успокоилась. Поставки машин к дилерам пока заморожены, что вынуждает автосалоны ставить заградительные цены, чтобы не остаться совсем без остатков на складах.

Поэтому перед покупкой нового авто потребуется "пролопатить" все возможные предложения в максимальном количестве дилерских центров. Найти машину можно, но выбор крайне ограничен. Тем не менее, некоторые автосалоны дают скидки при покупке в трейд-ин, а также снижают стоимость дополнительного оборудования, если попытаться договориться.

 
 

Возврат к списку