Эксперты рассказали, какие автомобили подешевеют и как успеть их купить

Елена Липеева, 22.04.2022 05:21

Авторынок в РФ, фото: njcar.ru

В апреле 2022 года на авторынке в России наблюдается некоторое оживление - прайсы на подержанные машины пошли вниз, а производители перестали повышать цены на новые автомобили.

По информации агентства "Прайм", этот тренд продлится совсем недолго. До конца текущего года авто могут стать дороже еще на 15-20%.

Как сообщает Росстат, за первые три месяца текущего года новые машины беспрецедентно подорожали в среднем на 40%. За обновлением ценников на первичном рынке пошел рост и на "вторичке" - в среднем до 30%.

Руководитель сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль считает, что причиной снижения цен в апреле стало укрепление рубля и отсутствие спроса. Кроме того, ситуацию ухудшили возросшие до 20% ставки по автокредитам.

Похожая ситуация и по автомобилям с пробегом, которые в апреле подешевели на 10% и ценники ещё опустятся примерно до 20%, отмечает эксперт Total Research Николай Вавилов.

Аналогичного мнения придерживается и директор ГК АВТОDОМ Андрей Ольховский, он считает, что вторичный авторынок перегрет на 15-25%. А вот повышение цен по новым автомобилям спровоцировано отсутствием поставок от производителей и до тех пор, пока не возобновится выпуск на автозаводах и не исчезнет дефицит, дешеветь новые машины не будут.

Автоэксперт Егор Васильев уверен, что россиян ждёт период непредсказуемой турбулентности на авторынке.

 
 

Возврат к списку