Граждане в РФ стали больше занижать пробег продаваемых автомобилей с пробегом в 2022 году

Елена Липеева, 16.06.2022 13:15

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Издание "Коммерсантъ" сообщает, что все чаще при продаже подержанных автомобилей россияне стали "скручивать" пробег. Как выяснили аналитики, сегодня почти у половины объявлений, представленных на различных онлайн-агрегаторах, специально занижен показатель пройденных километров.

Согласно показателям, представленным порталом "Дром", на вторичном рынке около 65% продавцов не выставляют машины с реальным пробегом. Чаще всего такие объявления встречаются в Еврейской автономной области, Республике Алтай и Хакасии - порядка 70% от общего числа в данном регионе. Также довольно часто намерено занижают пробег в Алтайском крае, Иркутской области, Туве и Новосибирской области. Здесь подобный обман встречается в 60-65% от всего количества объявлений. Реже о пройденных километрах задумываются в столице и Санкт-Петербурге, где лишь в 45% случаев продажи замечены неверные показатели.

Специалисты подчёркивают, что в целом число автомобилей со "скрученным" пробегом не поменялось, однако изменился ценовой диапазон, где замечен такой вид мошенничества. Так, если в 2021 году чаще занижали пробег у моделей стоимостью до 500 тысяч рублей, то в нынешнем году - до 800 тысяч рублей. Кроме того, особенно внимательными стоит быть покупателям транспортных средств от 800 тысяч рублей до 1,5 млн рублей. Здесь подлог встречается в 60% случаев.

Отметим, что другие онлайн-агрегаторы тоже представили свои данные о "скрученных" пробегах у машин, выставленных на продажу в январе-мае 2022 года. В "Авто.ру" искусственное занижение пробега обнаружено в 15-16% объявлений, у "Авито Автотека" этот показатель выше - около 40%.

 
 

Возврат к списку