Hyundai и Kia оштрафованы в США на $81 млн из-за проблемных моторов

Игорь Ряшенцев, 29.11.2020 13:23

Двигатель Kia Sorento, фото: bitauto.com

Компании Hyundai и Kia оштрафовали на 81 миллион долларов и обязали потратить ещё 56 миллионов на повышение уровня качества своих автомобилей, сообщается в пресс-релизе NHTSA.

Напомним, Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) США инициировало расследование в отношении корейского автогиганта Hyundai Motor после масштабного отзыва машин концерна в 2017 году.

Тогда из-за проблем с моторами в ходе сервисной кампании было отремонтировано 1,5 миллиона машин, включая седаны Hyundai Sonata и Kia Optima образца 2011-2014 года, а также кроссоверы Kia Sorento, Hyundai Santa Fe Sport и Kia Sportage, выпущенные в 2011-2013 годах. Дефектными тогда признали 2,0- и 2,4-литровые двигатели семейства Theta II.

Неисправность состояла в том, что из-за некорректной обработки деталей ДВС в моторе образовывалась металлическая стружка, которая забивала масляные каналы и приводила к поломке агрегата в целом.

Эксперты NHTSA пришли к выводу, что Hyundai и Kia пытались скрыть проблему и затянули с началом сервисной кампании.

В итоге Hyundai Motor выплатит штраф в размере 54 млн. долларов и еще инвестирует 40 млн. в строительство центра для испытаний автомобилей на территории США. В случае, если данное постановление NHTSA не будет выполнено в течение 3-4 лет, то штрафные санкции увеличат ещё на 46 млн. долларов.

Бренд Kia заплатит несколько меньше - 27 млн. долларов штрафа и 16 млн. - на строительство тестового полигона. Еще 27 млн. долларов компании придется выплатить в случае срыва установленных сроков в 2-3 года на запуск испытательного центра.

 
 

Возврат к списку