ЛДПР предлагает отмену таможенных пошлин на ввоз автомобилей в РФ до 1 января 2024 года

Елена Липеева, 23.04.2022 07:44

Ввоз автомобилей из-за границы, фото: njcar.ru

ЛДПР предложила Правительству РФ отменить таможенные пошлины на ввоз любых автомобилей на территорию Российской Федерации до 1 января 2024 года.

По мнению экспертной группы ЛДПР, данная мера поможет поддержать российский авторынок и автомобильную отрасль в целом в условиях западных санкций.

На сегодняшний день на авторынке РФ зафиксирован острый дефицит машин, а цены на новые автомобили увеличились почти в два раза. В результате объемы продаж существенно сократились. Предложения Минпромторга в виде измененного техрегламента не спасут ситуацию. Нужно идти ещё дальше и отменить пошлины, заявил депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

ЛДПР просит минимизировать таможенные сборы на импорт транспортных средств из-за границы до 1 января 2024 года для физических и юридических лиц при условии ввоза не более 3 авто на человека или организацию стоимостью до 10 млн рублей и не старше 10 лет.

Кроме того, депутаты ЛДПР требуют отменить утилизационный сбор и убрать ограничения на ввоз автомобилей с экологическим классом ниже "Евро-5" до 1 января 2024 года.

 
 

Возврат к списку