В РФ появилась новая Kia Optima

Игорь Ряшенцев, 10.02.2020 18:33

Kia Optima 2020, фото: Kia

Kia Optima новой генерации, продажи которой стартовали в Корее еще в ноябре, появилась в России. Как стало известно порталу NJCAR.RU, первый товарный образец добрался до фирменного учебного центра бренда Kia Academy, его продемонстрируют дилерам и подготовят к процедуре сертификации.

Продажи Kia Optima шестого поколения в РФ начнутся в августе текущего года. Впрочем, старт приема заказов на новинку могут объявить раньше, сообщает ресурс "АвтоВзгляд".

Со сменой генерации бизнес-седан кардинально изменился внешне, и теперь он представляет собой стильный фастбек с "заваленной" крышей и задним стеклом, "срезанным хвостом" багажника. Зеркала бокового обзора теперь находятся на дверных панелях, а задние фонари выполнены в виде одной сплошной линии. Топовым модификациям полагается оптика со светодиодной начинкой.

Автомобиль нового поколения подрос по некоторым параметрам: длина - 4 905 мм (+50 мм), ширина - 1 860 мм (+25 мм), расстояние между осями - 2 850 мм (+45 мм), зато высота стала меньше - 1 445 мм (-20 мм),

На домашнем рынке Kia Optima доступна с двумя вариантами моторов: турбодвигателем T-GDi на 1,6 литра и 180 л.с. (сочетается с 8АКПП) и гибридной 195-сильной установкой, созданной на базе атмосферного агрегата G2.0 мощностью 152 л.с. и электромотора, интегрированного в 6-диапазонный "автомат". Причем АКБ может подзаряжаться от солнечной батареи, которая занимает всю крышу машины.

Стоимость Kia Optima/K5 новой генерации в Южной Корее составляет от 20,8 млн. вон за базовую переднеприводную модификацию, до 38,8 млн. вон - за топовую версию без учета допопций, что эквивалентно примерно 1,110 - 2,069 млн. рублей в пересчете по текущему курсу.

Информацию о комплектациях и ценах новинки для рынка РФ озвучат ближе к началу продаж.

 
 

Возврат к списку