Список облагаемых налогом на роскошь автомобилей обновят до марта 2021 года в РФ

Сергей Ряшенцев, 17.10.2020 05:29

Налог на роскошь, фото: bitauto.com

Минпромторг РФ намерен до 1 марта 2021-го изменить перечень легковых машин, на которые распространяется налог на роскошь. Такую информацию агентству "ТАСС" рассказали в пресс-центре ведомства.

Напомним, по действующему законодательству, собственники легковых транспортных средств, цена на которые варьируется в диапазоне от 3 до 5 млн. рублей, должны оплачивать транспортный налог с применением коэффициента 1,1 до момента, пока "возраст" машины не превысит 3 лет.

Владельцы машин стоимостью от 5 млн. рублей, выпущенных до 5 лет назад, платят транспортный налог по двойному тарифу, а тройной предусмотрен для ТС с ценником от 10 млн. рублей, сошедших с конвейера до 10 лет назад. На данный момент в этом перечне значится 632, 486 и 100 авто соответственно, а также 82 транспортных средства, стоимость которых составляет более 15 млн. рублей.

Список машин, облагаемых налогом на роскошь, регулярно пересматривается с учетом повышения расценок и выхода на рынок более дорогих модификаций уже реализуемых авто. Например, на сегодняшний день в перечень облагаемых налогом на роскошь моделей вошли более 1 300 моделей, и среди них немало представителей так называемых массовых брендов - Mazda, Nissan, Honda, а также Volkswagen и Subaru.

 
 

Возврат к списку