Mazda и Toyota - альянс вполне возможен

31.03.2010 10:07

Соглашение об использовании гибридных технологий Toyota на автомобилях Mazda может быть первым шагом на пути к полноценному альянсу между производителями.

Вице-президент Mazda Масахару Ямаки (Masaharu Yamaki) на пресс-конференции после заключенного с Toyota соглашения по гибридным технологиям заявил: "Наше сотрудничество с Toyota может быть еще теснее, если в том будет необходимость".

В настоящее время ранее существовавший альянс Mazda и Ford распался. Но для того чтобы полноценно и эффективно развиваться, а также обеспечить увеличение своей доли рынка, производителю просто необходим альянс с одним из крупнейших автогигантов. По мнению аналитиков, Toyota подходит для этого как нельзя лучше.

Первый гибрид Mazda, созданный с использованием технологии Toyota Hybrid Synergy Drive, выйдет на рынок в 2013 году.

При этом Mazda будет использовать только электрическую составляющую гибридного привода Synergy Drive. Двигатель внутреннего сгорания в новой силовой установке будет собственного производства компании Mazda из линейки ультрасовременных моторов SKY.

Благодаря новой конструкции блока цилиндров в двигателях Mazda SKY инженерам компании удалось снизить механическое трение и достичь оптимального распределения топливно-воздушной смеси при непосредственном впрыске топлива. Экономичность 2-литрового бензинового Mazda SKY-G - на 15% лучше серийно-выпускаемых аналогов.

 

Возврат к списку