Новые автомобили в автосалонах в РФ заметно подешевели в конце марта 2022 года

Елена Липеева, 29.03.2022 08:00

Автосалон Kia, фото: njcar.ru

Журналистам портала "Фонтанка" в ходе очередного рейда по дилерским центрам Санкт-Петербурга удалось выяснить, что большинство автомобилей подешевели на 100 и даже 200 тысяч рублей в сравнении с ценниками за 6 марта. По заверению дилеров, в начале первого месяца весны было невозможно рассчитать реальную цену на авто.

При этом стоимость машин, которые сходят с конвейера после введения западных санкций в отношении России, не снизилась, так как их выпуск сопряжен с большими трудностями из-за дефицита деталей.

По данным Росстата, с начала текущего года новые "легковушки" отечественного АВТОВАЗа подорожали на 20,7 процента, модели иностранных брендов - на 23,7 процента. В период с 12 по 18 марта вазовские авто выросли в цене на 7,42 процента, иномарки - на 3,2 процента. При этом с 5 по 11 марта ситуация с прайсами была прямо противоположная: зарубежные машины получили прибавку на 6,85 процента, а стоимость российских автомобилей осталась без изменений. С 25 февраля по 11 марта средний ценник на новые транспортные средства на российском рынке увеличился примерно на 300 тысяч рублей.

В настоящее время за седан Hyundai Solaris в начальной комплектации петербургские дилеры просят 1,5 млн рублей, вместо 2 млн рублей - именно столько нужно было отдать за модель 6 марта, сообщают аналитики "Фонтанки".

Стоимость кроссовера Renault Duster в версии Drive, оснащенного 150-сильным двигателем, сейчас составляет 2 млн рублей, в начале месяца его можно было купить за 2,4 млн рублей.

Volkswagen Polo в исполнении Status с автоматической КПП сегодня оценивают в 2 млн 100 тысяч рублей, а 6 марта его предлагали за 2 млн 200 тысяч рублей.

При этом отмечается, что 1 апреля в очередной раз прайс-листы, вероятнее всего, перепишут в сторону удорожания.

 
 

Возврат к списку