Дилерские центры в РФ прогнозируют дальнейший рост цен на автомобили в 2021 году

Евгений Ряшенцев, 02.07.2021 18:48

Автосалон Kia, фото: njcar.ru

Дилерские центры в России прогнозируют очередное повышение цен на автомобили. Представители компаний "Рольф" и "Авилон" ожидают дальнейшего увеличения стоимости машин во втором полугодии 2021 года. Также не исключено, что на рынке продолжится дефицит транспортных средств.

Как отмечает руководитель "Авилон", вряд ли ситуация изменится в лучшую сторону. Скорее всего, дилерские центры будут постепенно повышать цены, ориентируясь на изменения курса валют, темпы инфляции и нехватку тех или иных моделей.

При этом аналитики ТАСС отмечают, что если на протяжении всего июня лишь некоторые производители меняли прайс-листы в сторону увеличения, то с 1 июля уже большинство автомобильных брендов подняли стоимость машин. В таких условиях говорить о стабилизации обстановки не приходится.

Многие автоконцерны по-прежнему испытывают дефицит комплектующих, а значит сохраняется и дефицит выпускаемых транспортных средств. Поэтому с большой долей вероятности можно предложить продолжение роста цен и нехватку востребованных моделей на рынке.

Стоит напомнить, что в первом полугодии 2021 года практически все автомобили подорожали в среднем на 10%, но наибольший рост цен пока зафиксирован на вторичном рынке.

 
 

Возврат к списку