Патрульные автомобили ГИБДД РФ оснастят камерами фиксации нарушений

Евгений Ряшенцев, 22.11.2020 20:19

Автомобили ГИБДД, фото: drive2.ru

В России на дежурство заступят патрульные автомобили ГИБДД, оснащенные автоматическим комплексом фиксации нарушений правил дорожного движения.

В первую очередь такие машины появятся в столичном регионе. Комплекс с видеокамерами кругового обзора под названием "АвтоСканНар", разработанный компанией "Технологии распознавания", будет устанавливаться на крыше патрульных авто вместе с "мигалками".

Благодаря высокоэффективным радарам и камерам видеообзора на 360 градусов данная система способна фиксировать нарушения скоростного режима и правил парковки на расстоянии до 60 метров, сообщает портал Autonews.ru. Программно-аппаратный комплекс будет определять номер, марку и модель автомобиля, а также автоматически отправлять через интернет данные о нарушителе в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений.

Кроме того, сотрудники ГИБДД, находящиеся в машине, оснащенной комплексом "АвтоСканНар", смогут видеть на специальном планшете информацию о нарушениях, а также автомобили, числящиеся в угоне и попавшие в зону видимости видеокамер.

 
 

Возврат к списку