Россияне стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор на обман при покупке автомобилей

Игорь Ряшенцев, 08.12.2020 05:29

Автосалон Volkswagen, фото: njcar.ru

Роспотребнадзор рассказал о том, как в период ажиотажного спроса на авто в России недобросовестные продавцы обманывают своих покупателей.

Представители ведомства подчеркнули, что чаще всего в рекламных материалах и при общении с потенциальными покупателями по телефону продавцы осознанно озвучивают заниженные расценки на машины, а после делают все возможное для подписания предварительного договора с целью передачи первоначального взноса за транспортное средство и, соответственно, при отказе от покупки - полного или частичного удержания этой суммы.

В Роспотребнадзоре отмечают, что покупка машины в кредит может обернуться совсем невыгодной процентной ставкой, а еще - необходимостью в приобретении обязательных дополнительных услуг или опций, которые увеличивают конечную цену авто.

Представители ведомства советуют для минимизации рисков детально ознакомиться с отзывами об организации или продавце, с которым планируется сделка. Также нужно учитывать, является автосалон официальным или нет, проверив все контактные данные, ознакомившись с типовыми договорами и гарантиями.

В Роспотребнадзоре призывают граждан РФ насторожиться, если цена на машину, указанная в объявлении, ниже среднерыночной. В этом случае нужно с особым вниманием изучить все пункты договора и досконально проверить приобретаемый автомобиль.

 
 

Возврат к списку