Рост цен на новые автомобили в России впервые замедлился к концу лета 2021 года

Игорь Ряшенцев, 18.08.2021 17:56

Автосалон Toyota, фото: njcar.ru

Рост цен на автомобильном рынке России к концу августа замедлился. Причём относительная стабильность ценовой политики замечена как в автосалонах, так и среди подержанных машин. Об этом пишет издание "Коммерсантъ" со ссылкой на опрошенных представителей дилерских центров.

Однако, долго радоваться всё же не стоит. Уже в сентябре-октябре россиян ожидает очередная волна повышения стоимости автомобилей. Например, в BMW объявили, что с начала сентября весь модельный ряд немецкого бренда подорожает примерно на 2%. Не исключено, что примеру этого производителя последуют и другие участники рынка.

Но если говорить о нынешней обстановке, то сотрудники "Авилона" отмечают что автомобильным брендам наконец удалось компенсировать прошлогоднее падение рубля. Например, глава компании Fresh Auto Денис Мигаль обратил внимание, что рост цен в июле составил лишь около 0,6%, тогда как в июне стоимость машин увеличилась в среднем на 5%.

Поэтому, несмотря на обнадёживающие цифры, в августе всё равно подорожали некоторые модели отечественных и зарубежных производителей. Так, почти на 50 тысяч рублей стал дороже Volkswagen Passat, от 10 до 30 тысяч рублей прибавил модельный ряд Suzuki, на сумму от 10 до 100 тысяч рублей поменялись ценники у Mitsubishi и Toyota, за исключением Land Cruiser 300, который в зависимости от комплектации подорожал на 30-220 тысяч рублей.

Среди китайских компаний ценники выросли у GAC, Chery и Haval. Из российских предприятий ценовая политика поменялась только у УАЗа: первый раз цены всю на продукцию Ульяновского автомобильного завода повысились в конце июня на 35 тысяч рублей, второй раз стоимость машин изменилась в начале августа. Тогда на 10 тысяч рублей подорожали только внедорожники "Патриот" и "Пикап", а также все модели коммерческого семейства "Профи".

 
 

Возврат к списку