В России существенно снизится спрос на новые автомобили в 2021 году

Сергей Ряшенцев, 07.01.2021 19:52

Новые автомобили, фото: njcar.ru

Перспектив на восстановление авторынка РФ до нормального состояния в ближайшее время нет. Таким мнением поделился с изданием "URA.RU" эксперт Сергей Асланян.

Он отмечает, что в прошлом году рынку удалось сохранить хоть какие-то показатели по реализации новых авто, но сейчас прогнозы не оптимистичны. Расценки на транспортные средства продолжают расти, из-за чего даже за 1 млн. рублей сегодня россияне могут приобрести лишь "пустую" бюджетную иномарку.

Осложняет ситуацию и тот факт, что некоторые производители вовсе ушли с рынка РФ. И это тоже повлияет на дальнейшее развитие ситуации на рынке. Мнение о невозможности восстановления авторынка России поддерживает и председатель комитета по защите прав автовладельцев, президент Федерации автовладельцев РФ в Свердловской области, автоэксперт Кирилл Форманчук.

Он подчеркнул, что в прошлом году курс евро вырос на 33% по отношению к рублю, из-за чего машины подорожают минимум на 25%. Причем сначала прибавят в цене новые ТС, а следом за этим и подержанные. Эксперт уверен, что откладывать покупку нового автомобиля нельзя, ведь с каждым днем курс рубля будет только падать по отношению к основным мировым валютам. Асланян считает, что в подобной ситуации россиянам придется отказываться от покупки новых машин и обратить внимание на вторичный рынок.

 
 

Возврат к списку