Автоэксперт Архиреев рекомендовал возить в машине ветошь и две бутылки омывайки в метель

Елена Липеева, 02.12.2021 18:46

Зимнее вождение, фото: njcar.ru

Зима всегда преподносит множество испытаний автомобилистам. Метели, сугробы, снежные заносы. К тому же на дорогах всегда скапливаются многокилометровые пробки из-за гололёда и нерасчищенного снега. Автоэксперт Виталий Архиреев рассказал изданию "Слово и Дело", как подготовить машину к зимнему сезону и что нужно всегда возить с собой в автомобиле в это время.

Как предупредил специалист, если предстоит поездка в сильную пургу, то её, конечно, лучше отложить. Тем более сейчас оперативно подаются метеосводки, и данные о погоде можно отслеживать в онлайн-режиме, выбирая наиболее удачное время для автопутешествия. К тому же, когда речь заходит о городских жителях, у которых есть возможность пересесть на другие виды транспорта, например, метро, то проблема с передвижением по городу вообще не возникает.

Однако далеко не всем доступен общественный транспорт, особенно тем, кто живет за городом. В таком случае всё равно приходится садиться за руль. По совету эксперта, лучше заранее проверить исправность основных систем автомобиля, а также корректную работу световых приборов. Кроме того, в машине всегда должна находиться аптечка, трос и знак аварийной остановки. Когда планируется дальняя дорога зимой, то не лишним будет захватить с собой тёплые вещи, воду и какую-то еду.

Архиреев напомнил и о том, что перед поездкой стоит заправиться. Полный бак необходим не только для загородных маршрутов, но и в городском трафике. Также россиянам рекомендуют всегда иметь при себе спички или зажигалку, а в машине возить одну-две бутылки незамерзающей стекло-омывающей жидкости. Понадобится зимой и ветошь. Она поможет очистить фары от снега и грязи.

В дальний путь в зимнее время лучше отправляться не в одиночку. Обязательно нужно взять с собой и мобильный телефон, который заранее следует полностью зарядить. Средство связи на дороге никогда не будет лишним.

 
 

Возврат к списку