Автоэксперт Хресин предупредил о рисках покупки автомашины за рубежом в 2022 году

Елена Липеева, 10.08.2022 18:41

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Автоэксперт Алексей Хресин рассказал в интервью iReactor, с какими рисками могут столкнуться россияне при покупке автомобиля за рубежом. Как известно, сейчас такой способ приобретения машины рассматривают многие граждане нашей страны из-за финансовой выгоды и отсутствия в российских автосалонах многих моделей и марок.

Как уже ранее сообщалось, в первой половине 2022 года существенно увеличился спрос на подержанные автомобили из Японии. Он стал на треть больше, чем за такой же период 2021 года. При этом б/у авто из Кореи и Китая завозят в нашу страну сравнительно редко. Это связано с тем, что ассортимент машин в Стране Восходящего Солнца довольно велик, а их стоимость вполне доступна. Тем более, что многие официальные дилеры и автопроизводители сейчас приостановили свою деятельность в России из-за санкций, а потому многие автомобили стали недоступны отечественным автомобилистам.

Несмотря на очевидную выгоду покупки машины за рубежом, эксперт Хресин говорит, что не стоит забывать и о возможных рисках. Существуют определённые секреты такого приобретения, которые необходимо знать всем, кто желает таким образом купить автомобиль.

Специалист считает, что наиболее выгодно ввозить в нашу страну дорогие иномарки. Хресин утверждает, что при покупке бюджетной машины стоимостью до миллиона рублей, практически никакой выгоды нет. Ведь придётся ещё потратить средства на растаможку и доставку. А при приобретении за границей дорогого авто премиум-класса порой можно сэкономить даже несколько миллионов рублей.

Кроме того, автоэксперт отмечает, что потенциальным покупателям необходимо знать обо всех рисках и подводных камнях покупки автомобиля за рубежом. К счастью, практически все проблемы можно решить. Хресин напоминает, что модели, предназначенные для продажи в других странах зачастую имеют иные комплектации. Поэтому необходимых запчастей для них в России может не быть. Их придётся заказывать. При этом заказ может выполняться сравнительно долго. А стоимость деталей может оказаться довольно немалой. Поэтому тем, кто покупает такие машины, следует быть готовым к этому.

 
 

Возврат к списку