Две трети автоводителей в РФ планируют купить новую автомашину до конца 2022 года

Елена Липеева, 12.07.2022 13:07

Авторынок РФ, фото: njcar.ru

Компании "Открытие Авто" и "Росгосстрах" провели совместное исследование и выяснили, сколько российских автомобилистов хотели бы сменить машину в текущем году. Опрос проводился в крупных городах нашей страны, участниками стали больше тысячи человек, сообщает Прайм.

Как стало известно, около 70% респондентов думают о приобретении нового транспортного средства до конца 2022 года, при этом 18% из них - уже купили новый автомобиль. Порядка 30% опрошенных, наоборот, на фоне выросших цен и товарного дефицита в салонах даже не планируют покупки в ближайшее время.

Примерно 80% человек рассказали, что давно обдумывают вопрос приобретения "железного коня". 68% размышляют над заменой автомобиля, которым сейчас владеют. 27% хотят найти финансы на вторую машину. А ещё 5% намерены купить первое авто.

При этом новый автомобиль уже рассматривают 68% респондентов, тогда как в прошлом году во время аналогичного опроса авто из салона планировали купить лишь 60% россиян. Машину с пробегом готовы приобрести при прочих равных 43% автомобилистов. Из них 20% респондентов будут искать объявления в Интернете, 17% - обратятся в дилерский центр, а ещё 6% - спросят у знакомых.

Популярностью у россиян пользуются в основном японские и корейские иномарки: Toyota, Hyundai, Kia, Volkswagen и Nissan. За них отдали голоса от 20 до 30% респондентов. За отечественную LADA проголосовали только 12% опрошенных.

 
 

Возврат к списку