Россиянам объяснили, почему важно проверять страну сборки автомобиля

Игорь Ряшенцев, 16.04.2021 08:04

Toyota RAV4 китайской сборки, фото: njcar.ru

Эксперты портала "Новые автомобили" перечислили причины, по которым перед приобретением машины важно выяснить страну, в которой осуществлялось производство транспортного средства.

Страна сборки автомобиля, а также рынок, для которого он был изначально предназначен, имеет большое значение, так как от этого фактора напрямую зависит надежность и оснащение машины.

Автопроизводители стараются максимально локализовать производство деталей в той стране, где планируют продавать авто. К таким комплектующим можно отнести стекла, сидения, некоторые пластиковые изделия и даже части кузова. Например, рамы для Mitsubishi Pajero Sport в России выпускал завод ГАЗ.

Дело в том, что машины, собранные в Японии и Европе, чаще комплектуются оригинальными запчастями, а не удешевленными аналогами местного или китайского производства, что напрямую сказывается на их надежности.

Кроме того, в зависимости от страны, для которой был выпущен автомобиль, может отличаться не только качество сборки, но и комплектация, степень антикоррозийной обработки кузовных деталей и список дополнительного оборудования.

Как правило, машины для Японии более устойчивы к коррозии, а для автомобилей российской сборки характерны усиленная подвеска, увеличенный клиренс, большая емкость аккумулятора, более мощный стартер и пакеты "теплых" опций.

Специалисты отмечают, приоритет при покупке автомобиля, особенно на вторичном рынке, нужно отдавать моделям, выпущенным в стране, откуда родом сам производитель. В этом случае качество сборки будет наилучшим, а количество оригинальных комплектующих - максимальным.

 
 

Возврат к списку