Российский авторынок подержанных машин возвращает свои позиции

Игорь Ряшенцев, 02.06.2020 12:09

Авторынок, фото: njcar.ru

Ослабление карантинных мер положительно сказывается на покупательской активности на вторичном автомобильном рынке РФ. Такой информацией поделились аналитики ресурса "Дром.ру" по результатам мониторинга 1,2 млн. объявлений, размещенных в собственной базе в апреле-июне 2019-го и 2020-го годов.

В частности, в прошлом месяце число транспортных средств с пометкой "проданные" на портале выросло на 17%, если сравнивать с апрелем 2020-го. Однако это количество все равно "не дотягивает" до показателя мая 2019-го на 5%.

Примечательно, что суммарное число объявлений стало на 8% больше, чем в апреле. Тем не менее, в течение двух "самоизоляционных" месяцев в базе появилось на 15% меньше объявлений о продаже подержанных автомобилей, чем в тот же отчетный период в 2019 году. Средняя стоимость машины с пробегом в мае текущего года увеличилась несущественно (по сравнению с апрелем 2020-го) - прибавка составила 1,4%.

"Решение о смене автомобиля нужно принимать индивидуально. Тем, кто планировал купить машину еще до кризиса и имеет на это средства, целесообразно сейчас решить вопрос с обновлением личного автопарка", - отмечает аналитик "Дрома" Игорь Олейников. Это обусловлено тем, что в дальнейшем цены вряд ли будут снижаться, скорее, наоборот, через некоторое время после снятия карантинных мер они начнут расти.

Наибольшим спросом на вторичном автомобильном рынке, как и прежде, пользуются представители отечественного бренда Lada - им удалось занять 7 из 10 мест в рейтинге самых продаваемых транспортных средств на "Дроме" в мае 2020-го. В частности, спросом пользуются Priora, 2114 "Самара", 2107 и иные модели. Среди автомобилей зарубежных брендов на "вторичке" особо популярны Toyota Corolla, Toyota Camry и Ford Focus.

 
 

Возврат к списку