Почти 80% автомобилей водителей в России в 2021 году приходится на иномарки

Елена Липеева, 25.11.2021 10:35

Авторынок РФ, фото: njcar.ru

Компания "Сберстрахование" провела опрос среди 13 тысяч автомобилистов и выяснила, какие машины предпочитают россияне. Оказалось, что почти 80% наших соотечественников выбирают автомобили зарубежных производителей или лишь 20% водителей остаются верны местному автопрому. Кроме того, у 53% респондентов в семье имеется как минимум одно транспортное средство.

Чаще всего иномарки встречаются на востоке страны. В Хабаровске и Владивостоке на эти автомобили приходится 97-98% моделей от общего числа машин в регионе. Кроме того транспортные средства зарубежных марок выбирают жители столицы, Санкт‑Петербурга и Иркутска. В этих городах доля иномарок составляет около 90%. Если говорить про российские машины, то им отдают предпочтение в Тольятти, Уфе, Пензе, Набережных Челнах и Ульяновске, где в среднем отечественный автопром набирает от 35 до 50% от общего количества автомобилей.

Чаще всего машинами пользуются в Москве и Северной столице, а также в Уфе, Красноярске и Тюмени. Наименее востребованы легковые автомобили в Махачкале, Грозном, Новокузнецке, Кемерове и Севастополе. Обычно российские семьи владеют одним автомобилем, но есть и 13% россиян, у которых в гараже стоят две и более машин. Как правило, такие автомобилисты проживают в столичном регионе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Среди самых востребованных марок опрошенные назвали японскую Toyota - она встречается почти у 10% респондентов. Далее идут Kia, Renault, Nissan и Ford. Впрочем, такая ситуация характерна для центральной части России. В Сибири и ДФО жители традиционно выбирают японских производителей.

 
 

Возврат к списку