Toyota представила доступный спорткар GR 86 для авторынков Японии и Европы

Елена Липеева, 05.04.2021 14:13

Toyota GR 86, фото: Toyota

Один из самых доступных спорткаров Toyota поменял имя. Обновлённая модель GT 86 теперь будет выпускаться подразделением компании Toyota Gazoo Racing, из-за чего поменяет буквенное обозначение, но цифры не изменятся и название будет звучать как GR 86.

Поскольку несколько лет назад Toyota вместе с Subaru объявили о выпуске абсолютно идентичных спортивных машин, то дизайн нового GR 86 почти повторяет кузов Subaru BRZ, который был представлен осенью 2020 года. У машины лишь немного изменена передняя часть вместе с бампером и добавлены фирменные логотипы Toyota.

В интерьере выбрано иное цветовое оформление и, что особенно примечательно, установлена система безопасности конкурента - Subaru EyeSight.

По сравнению с предыдущей версией GR 86 стала длиннее на 30 мм (4 265 мм). По высоте, наоборот, машина стала ниже на 10 мм (1 310 мм), колёсная база осталась практически такая же – 2 575 мм. Снаряжённая масса автомобиля выросла до 1 270 кг, а кузов стал жёстче на 50%.

Японский спорткар с задним приводом оснащён 2,4-литровым турбомотором мощностью 235 л.с. Коробка передач может быть установлена на выбор клиента: либо шестиступенчатая МКПП, либо шестиступенчатая АКПП. Скорость с 0 до 100 км/ч автомобиль набирает за 6,3 секунды. Продажи нового GR 86 начнутся уже осенью этого года.

Создание аналогичных машин позволит Toyota и Subaru разграничить рынки сбыта: одни авто будут продаваться в Европе, другие - в Северной Америке. Правда, на родине, в Японии, покупателю всё же придётся выбирать из двух вариантов.

 
 

Возврат к списку