Водителей в РФ призвали не прятаться от жары в автомобилях с кондиционером

Игорь Ряшенцев, 01.08.2021 06:18

Авто с работающим кондиционером, фото: njcar.ru

Автоэксперт Лев Зиманов объяснил водителям в РФ, почему долго находиться в припаркованном автомобиле с работающим кондиционером опасно для человека и вредно для машины, сообщает радио Sputnik.

С наступлением теплых летних дней многие автомобилисты стараются укрыться от жары в салоне собственного транспортного средства, оборудованного кондиционером. Некоторые водители умудряются даже спать в машине с заведенным двигателем и включенным климат-контролем.

Лев Зиманов, доцент кафедры "Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис" МАДИ, отмечает, что длительное нахождение в салоне припаркованного авто с работающим мотором может привести к смертельному отравлению угарным газом, который неизбежно попадает в салон машины через систему вентиляции.

Помимо этого, долгая работа силового агрегата на холостых оборотах сокращает его ресурс, так как давление масла в системе на низких оборотах уменьшается, соответственно, ухудшается смазка деталей мотора и наступает так называемое "масляное голодание".

Еще одним негативным фактором является возможный перегрев двигателя при длительной работе вхолостую на жаре с включенным кондиционером.

 
 

Возврат к списку