Водителям в РФ дали 3 совета, которые помогут быстро продать автомобиль

Елена Липеева, 15.07.2022 09:09

Авто с пробегом, фото: njcar.ru

Эксперты сервиса "СберАвто" составили памятку для автомобилистов и рассказали, как можно быстро и при этом выгодно продать машину. Россиянам дали советы не только о том, как подготовить транспортное средство перед продажей, но и раскрыли секреты общения с потенциальными клиентами.

Так, в первую очередь необходимо провести обслуживание автомобиля. Лучше его начать с мойки кузова, причём стоит выбирать проверенные автомойки, где хорошо выполнят работу и не нанесут вред лакокрасочному покрытию. Также можно устранить заметные сколы и царапины, если они есть. Наконец, не помешает и химчистка - машину с опрятным и аккуратным салоном продать всегда легче.

Кроме того, следует обратить внимание на состояние расходников и при необходимости их заменить. Сюда относятся свечи, фильтры, стеклоочистители или перегоревшие лампочки. Чтобы у покупателя было меньше вопросов, не лишним будет устранить стуки в подвеске и отрегулировать сход-развал.

Не стоит забывать и про технические жидкости. Перед тем, как показывать автомобиль, проверьте уровень масла в двигателе, тормозная и охлаждающая жидкости тоже должны быть на нормальном уровне.

После размещения объявления, кто-то явно заинтересуется машиной, поэтому продавцу придётся встретиться с потенциальным покупателем. Следующий шаг - переговоры. К ним стоит отнестись со всей серьезностью. Для покупателя выбор машины - значительное вложение, поэтому вопросов задают, как правило, очень много. И здесь важно честно рассказывать о состоянии автомобиля, даже если и есть какие-то недочёты. Такой продавец вызывает больше доверия, чем собеседник, который подаёт просто идеальное транспортное средство.

Эксперты рекомендуют заранее выбрать одну или несколько площадок, где можно продемонстрировать автомобиль с наиболее выгодных ракурсов. Например, в тесном дворе очень сложно со всех сторон осмотреть машину, а вот на большой парковке уже ничего не будет мешать.

И заключительный этап - это оформление документов. Чтобы напрасно не тратить время покупателя и не создавать неудобных ситуаций, лучше ещё до заключения сделки проверить автомобиль на наличие штрафов, наложенных ограничений и других юридических запретов. К тому же стоит заранее распечатать шаблон договора в нескольких экземплярах, это поможет быстрее оформить сделку. Также сразу же необходимо согласовать схему передачи денежных средств, которая была бы комфортна и для продавца, и для покупателя.

 
 

Возврат к списку