Водителям в РФ рассказали 4 способа определить настоящий пробег при покупке подержанного авто

Елена Липеева, 06.04.2021 11:07

Реальный пробег автомобиля, фото: njcar.ru

Водителям в РФ рассказали, как узнать точный пробег при покупке подержанной машины. Список характерных особенностей, на которые стоит обратить внимание при покупке транспортного средства с пробегом, подготовили эксперты издания "Аргументы и факты".

По словам специалистов, сегодня у большинства автомобилей старше 15 лет пробег, как правило, скручен. Хозяева "возрастных" машин всегда пытаются показать меньшее количество километров на одометре, чтобы на вторичном рынке продать авто подороже. Но, оказывается, есть несколько лайфхаков, способных подсказать покупателю реальный пробег транспортного средства.

Так, если автомобиль оборудован цифровыми приборами и счётчиками, то даже при удалении данных о пробеге, они останутся в памяти электронного блока управления и других электронных систем машины. Чтобы получить такие сведения, необходимо воспользоваться специальным сканером. Это устройство соберёт всю информацию с электронных носителей и преобразует в отчет, где будут указаны показатели пробега, полученные от разных электронных систем. Такой анализ обычно предлагают дилерские центры во время комплексной диагностики.

Если вы приобретаете старую машину, то нужно посмотреть на табло механического прибора: когда предыдущий владелец скручивает пробег, то цифры в одометре словно "прыгают" и стоят неровно относительно друг друга.

Определить приблизительный километраж, который преодолело транспортное средство, можно и по внешним признакам. Например, специалисты утверждают, что водительский коврик к 50 тысячам километров уже заметно износится, а к 80 тысячам километров кожаная обивка рулевого колеса будет лосниться и блестеть. Если на кузове автомобиля видны многочисленные потёртости, сколы, где-то появилась коррозия и фары начали мутнеть, то в таком случае пробег машины может составлять уже свыше 100 тысяч километров.

Когда неопрятно выглядит и салон - протираются кресла, отклеиваются декоративные элементы, отходят края резиновых накладок на педалях, то перед вами, вероятно, авто с пробегом больше 200 тысяч километров.

Двери, которые расшатаны и плохо закрываются, свидетельствуют о пробеге в 300 тысяч километров и более. Ну а после 400 тысяч километров в автомобиле "проседают" и деформируются практически все кресла - как водительское, так и пассажирские.

 
 

Возврат к списку