Автовладельцам РФ запретили самим менять часть автодеталей в автомобиле в 2022 году

Елена Липеева, 02.08.2022 06:12

Замена деталей авто, фото: njcar.ru

Современные автомобили разрабатываются с учетом жестких требований к безопасности всех деталей, из которых они собраны. Все комплектующие перед установкой на авто производитель испытывает в лаборатории и на специальных стендах.

Автоэксперты объяснили, почему водителям в РФ запрещено самовольно менять детали салона транспортного средства, включая кресла и рулевое колесо. Дело в том, что все, из чего создан интерьер машины, гарантирует безопасность водителя и пассажиров. Если какая-либо деталь будет заменена, то могут, например, не сработать подушки безопасности.

Также эксперты не рекомендуют устанавливать на транспортное средство неоригинальные бамперы, нештатные колесные диски и зеркала заднего вида, так как все эти детали в случае аварии могут отделится от авто и оказаться причиной травмирования других участников дорожного движения.

По информации издания PRIMPRESS, при разработке стёкол авто и оптики применяются специальные материалы, которые в случае ДТП гарантируют безопасность.

Именно по этим причинам собственникам авто запрещается самовольно устанавливать любые неоригинальные детали для тюнинга или при ремонте машины.

 
 

Возврат к списку