"Яндекс" выведет на российские дороги 1000 беспилотников

Елена Липеева, 19.08.2019 14:20

Беспилотник Яндекса, фото: Яндекс

В планах компании "Яндекс" к 2022 году значительно нарастить парк своей беспилотной техники, в частности - увеличить его до 1 000 автомобилей. Это даст возможность уменьшить период исследования, а значит, быстрее вывести беспилотники "в серию".

Представители пресс-службы "Яндекс" пояснили, что процесс совершенствования технологии, изменения и улучшения различных компонентов происходит безостановочно, а расширение парка беспилотников позволит делать это эффективнее.

Отметим, весь "флот Яндекса" оборудован беспилотной системой 4-ого уровня. Автомобили с такой системой способны ездить самостоятельно, однако при необходимости водитель может лично управлять ТС. Комплекс технических средств, который обеспечивает стабильное и бесперебойное функционирование автопилота, включает множество лазеров, ультразвуковых сенсоров, видеокамер, а также радаров. Искусственный интеллект получает данные с этих компонентов и за счет этих сведений управляет авто.

В Москве беспилотники тестируются на МКАДе. В качестве "полигона" для испытаний также выбраны "спальные" районы Бутово, Ясенево и Коммунарка. Чуть позже тесты также будут проводиться в Подмосковье, СПб, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской, Владимирской, Самарской областях, в Чувашии и Краснодарском крае.

 
 

Возврат к списку