Жителям России перечислили три способа отказаться от "допов" при покупке автомобиля

Елена Липеева, 03.12.2021 16:11

Автосалон Toyota, фото: njcar.ru

В нынешнем году так называемые допы стали основным способом заработка для дилерских центров. Поэтому даже при наличии товарного дефицита автосалоны всё равно держатся на плаву и продолжают неплохо зарабатывать.

В то же время россиянам, конечно, не хочется переплачивать при покупке машины. Эксперты маркетплейса "Банкавто" рассказали, как сегодня покупатели могут избежать накруток, когда приобретают автомобили.

В первую очередь у каждого клиента есть возможность позвонить на "горячую линию" производителя. Конечно, данный совет подходит только для отечественных брендов и не гарантирует, что менеджеры салона сразу же снизят ценники. Однако заявить о проблеме и потребовать её решения всё-таки не будет лишним. Кстати, подобным образом предложил поступать своим покупателям УАЗ. В пресс-службе предприятия отметили, что таким образом производителю легче будет узнать о самоуправстве дилеров.

Чтобы в автосалоне не навязали ненужное допоборудование, можно оформить машину под заказ в той комплектации, которая необходима клиенту. Правда, никто не гарантирует сохранения цены, а срок ожидания автомобиля может составить от 2-3 до 8 месяцев. Накручивать цену в таком случае дилеры не будут, но пока транспортное средство приедет в Россию его цена может значительно подняться. И не исключено, что она окажется даже выше той стоимости, по которой машину продают сегодня вместе с "допами".

Третьим вариантом решения проблемы специалисты назвали обращение в суд. Основная сложность состоит лишь в том, что здесь нужно успеть подать заявление в течение двух недель с момента покупки транспортного средства. При этом, как отмечают в "Банкавто", подобные дела уже рассматривались в отечественных судах, а клиенты уверенно выигрывали слушания. К тому же покупателям не только выплачивали деньги за допоснащение, но и возмещали моральный вред.

 
 

Возврат к списку