"Ъ": рост ввоза автомобилей из Южной Кореи в Россию замедлился в августе 2022 года

Елена Липеева, 20.09.2022 13:15

Автосалон Hyundai, фото: njcar.ru

В августе 2022 года в Россию стало ввозиться меньше автомобилей из Южной Кореи. Но при этом такой импорт всё равно продолжает восстанавливаться. А некоторое снижение поставок связано с тем, что такая покупка стала сейчас недоступной многим россиянам по финансовым соображениям.

По информации издания "Коммерсантъ", в августе из этой страны было ввезено автомобилей на сумму 65,9 миллиона долларов. Это на 11 процентов больше, чем в июле 2022 года, и в три раза больше, чем в марте, когда начались первые проблемы с импортом машин в нашу страну.

Примечательно, что при учёте ввезённых из Южной Кореи автомобилей учитываются не только официальные поставки Hyundai и Kia, но и транспорт, который привозят частные лица.

Частники закупают в этой стране как новые авто, так и подержанные. При этом наиболее выгодной для физических лиц считается покупка за рубежом машины в возрасте от трёх до пяти лет. Известный российский автоэксперт Сергей Удалов отмечает, что такое приобретение оказывается для россиян выгоднее, чем покупка такого же автомобиля внутри России.

Несмотря на столь яркие показатели, сейчас отмечается некоторый спад импорта автомобилей из Южной Кореи. Специалисты говорят, что это связано с тем, что в России пока не установился стабильный спрос на новые машины. Тоже самое показывают и поставки авто из Китая. Машин из Поднебесной сейчас поставляется немало. Но их количество меньше, чем в начале 2022 года, когда китайские автопроизводители начали активно осваивать российский рынок.

Возврат к списку