Autonews перечислил автопроизводителей, которые остались на российском авторынке в 2022 году

Елена Липеева, 20.09.2022 07:02

Конвейер HAVAL, фото: njcar.ru

Сейчас на российском рынке приостановили работу многие зарубежные бренды. Одни перестали поставлять свою продукцию из-за границы, другие прекратили производить свои автомобили на наших заводах. Однако официально о своем уходе из России заявили лишь единицы. К таким маркам относятся только Renault, Chevrolet и Cadillac.

Остальные западные бренды не делали никаких публичных заявлений, поэтому, хоть и остановили свою деятельность на территории России, но покидать страну не собираются. Сюда можно отнести Mitsubishi, Citroen, Peugeot и Opel которые производились на калужском заводе, а также Hyundai и Kia, выпускавшиеся на "Автоторе". На паузу поставлена работа предприятий "Мазда Соллерс", Toyota, Volkswagen и Mercedes-Benz. На неопределенное время остановлены поставки автомобилей из-за границы от таких европейских брендов, как Audi, BMW и Jaguar Land Rover. Приостановил поставку машин в Россию и Lexus.

Таким образом, сейчас в нашей стране работают только четыре автопроизводителя - отечественные УАЗ и "АвтоВАЗ", а также китайские Geely и Haval. В отсутствие конкуренции у этих брендов есть неплохая возможность укрепить свои позиции на российском рынке.

Возврат к списку