Автоэксперт Архиреев отметил важность знаний маркировки при покупке подержанных шин

Елена Липеева, 19.09.2022 17:41

Зимняя резина, фото: njcar.ru

Уже сейчас многие российские автомобилисты озабочены покупкой зимней резины. Но новые покрышки в нынешней ситуации оказались не всем по карману. Автоэксперт Виталий Архиреев рассказал в интервью изданию "Слово и Дело", как правильно выбрать подержанные шины. Ведь именно б/у резину в этом сезоне собираются покупать вместо новой многие российские автолюбители.

По словам специалиста, в непростых экономических условиях и не только, смысл в покупке подержанной резины зачастую есть. На таких шинах можно успешно проездить несколько сезонов. А впоследствии довольно выгодно продать их и купить себе новые покрышки, как только их стоимость стабилизируется. При этом в течение данного времени автовладелец будет ездить на вполне безопасной резине. А стоит она значительно дешевле новой. Поэтому выгода очевидна.

Чтобы правильно выбрать б/у шины, нужно удостовериться, что они правильно хранились и их срок годности не истёк. Обычно резина рассчитана примерно на пять-шесть лет. Но при этом существуют модели и марки шин, которые разрешается эксплуатировать меньше указанного времени. Поэтому нужно посмотреть указанные на маркировке сведения. Также немаловажно брать только те покрышки, которые не хранили в положении лёжа. Они должны храниться стоя или в подвешенном виде.

Также следует оценить остаточную глубину протектора и его состояние, если она мала или на шине имеются повреждения, то брать резину не стоит. А вот отсутствие нескольких и даже множества шипов на резине не должно быть препятствием к покупке. Повторно ошиповать покрышки можно во многих шиномонтажных мастерских. Стоимость такой услуги ниже, чем цена новых шин. Поэтому приобретение изделий с таким дефектом может быть выгодным, а ремонтная ошиповка может прослужить ничуть не хуже заводской.

Возврат к списку