Автоэксперт Попов назвал главное препятствие для появления летающих автомашин в РФ
Летающий автомобиль, фото: njcar.ru
По его словам, произвести такую машину несложно, так как подобные технологии уже имеются. Например, знаменитый автопроизводитель из Японии Suzuki вносит инвестиции в развитие компании SkyDrive. Данная организация занимается разработкой летающих авто. Рассказывается, что это машина похожа на беспилотник. Она рассчитана на одного или двух человек.
По словам эксперта Дмитрия Попова, подобные технологии уже давно существуют в авиационной промышленности, поэтому для создания летающего автомобиля не будет особых сложностей. А потому подобное авто вполне может появиться на рынке в любое время. Но для его появления существуют некоторые препятствия. Специалист говорит, что их водителям потребуются специальные удостоверения, обучение такому управлению, а также создание мест для посадок и определённых правил передвижения.
При этом Попов говорит, что технически такая новинка не будет сложной - это дрон "квадрокоптер" крупных размеров с бензиновыми двигателями.
Дмитрий Попов считает, что компании SkyDrive будет непросто занять свою нишу на рынке. По его мнению, у летающих автомобилей уже сейчас имеется серьёзный конкурент - это вертолёты.
Данная разработка, как говорит автоэксперт, может считаться перспективной. Но продвигать её будет непросто. Ведь даже в России, например, в Санкт-Петербурге, уже сегодня работает вертолётный центр, где желающие могут арендовать вертолёты и летать над городом по определённым правилам, в установленных коридорах. Правда, стоит это недёшево. Но и летающие машины вряд ли будут дешёвыми.