Автоэксперт Попов спрогнозировал рост цен на автомашины в РФ

Елена Липеева, 05.10.2022 18:12

Автосалон Kia, фото: njcar.ru

Автоэксперт комиссии по транспорту Северной столицы Дмитрий Попов рассказал в интервью iReactor, почему продолжится рост цен на автомобили в РФ.

В 2021 и 2022 годах рынок переживает стресс на фоне резкого роста цен на машины. Дефицит комплектующих, западные санкции - все это влияет на ценники у дилеров, да и вообще на экономическую ситуацию в стране. Но россияне по-прежнему продолжают надеяться на скидки в автосалонах.

По мнению Дмитрия Попова, сегодня вряд ли получится сэкономить при покупке нового автомобиля, ведь прайс-листы будут только расти. Для понижения ценников нужны основания. Так, специалист отмечает, что ввозная цена должна быть ниже, ведь нужно оплачивать налоги при продаже в автосалоне, к тому же дилерам тоже надо зарабатывать - так что они делают свою наценку на авто. В таких условиях снижения цен не стоит ждать в ближайшее время.

Эксперт полагает, что резкое увеличение ценников обусловлено последствиями экономической ситуации, сложившейся в нашей стране.

Иными словами, в Россию привозят автомобили так называемые "поставщики-прокладки". Они как раз пользуются тем, что страна находится под санкциями и стараются заработать на этом. Как правило, они пригоняют машины через Казахстан, Азербайджан и другие близлежащие страны. В большинстве подобных случаев такие дилеры становятся просто посредниками при перепродаже автомобилей, делая свою накрутку на начальную стоимость транспортных средств.

Ситуация в Белоруссии, наоборот, изменилась. Например, поставка автомобилей Renault увеличилась ровно настолько, насколько уменьшилось количество поставок в Россию.

Автоэксперт привел пример, как приобретают автомобили дилеры: если автосалону нужен Renault, то напрямую с завода ему никто данную модель не привезет, а вот в Белоруссии любая компания без каких-либо проблем может купить машину и потом уже перепродать ее со своей накруткой в Россию.

Сложно сегодня найти дешевый новый автомобиль, ведь даже за отечественные машины в минимальной комплектации просят довольно внушительные суммы.

Сейчас автомобили - это международная история, отметил автоэксперт. По этой причине цены на авто в России поднимаются кратно экономической ситуации. При этом нет разницы - отечественные это модели или иностранного производства. В связи с этим Дмитрий Попов посоветовал тем, кто хочет приобрести новый автомобиль, не ждать снижения цен, а совершать покупку, как только появились необходимые средства.

Возврат к списку