Автоэксперты объяснили, почему кондиционер в машине нужно включать даже в холодную погоду

Елена Липеева, 13.10.2022 07:43

Кондиционер в авто, фото: njcar.ru

Многие автомобилисты считают, что кондиционер в авто нужен только для того, чтобы снизить температуру в летнюю жару. Эксперты портала "Новые автомобили" объяснили, почему кондиционер в машине нужно включать даже в холодную погоду.

С наступлением осенних холодов водители чаще сталкиваются с запотеванием окон, что негативно сказывается на безопасности управления транспортным средством, так как видимость существенно ухудшается. В такой ситуации включенный кондиционер позволяет высушить воздух в салоне машины и максимально быстро устранить запотевание стекол.

Ещё одной причиной, по которой водителям нужно включать климатическую установку даже зимой, является профилактика возможных неисправностей кондиционера.

Дело в том, что система кондиционирования - достаточно сложное устройство, которое состоит из большого количества деталей, радиаторов, вентиляторов и трубок. При включении кондиционера после долгого простоя нарушается система смазки уплотняющих сальников и вращающихся элементов, из-за чего агрегат какое-то время работает на сухую. Поэтому, чтобы поддерживать климатическую систему автомобиля в рабочем состоянии, рекомендуется пару раз в неделю включать кондиционер на 15-20 минут даже зимой.

Кроме того, периодически пользоваться кондиционером необходимо для борьбы с грибками и микроорганизмами, которые прекрасно размножаются во влажной среде теплообменника. Работающий зимой кондиционер избавит систему от микробов.

Возврат к списку