Автоэксперты перечислили пять главных причин скрипа тормозов на автомашине

Елена Липеева, 19.03.2023 08:23

Неисправности тормозов, фото: njcar.ru

Тормоза не скрипят без причины. Шум может быть вызван серьезным повреждением механизма или, наоборот, незначительным дефектом. Важно не перепутать эти два фактора, а вовремя устранить проблему.

Автоэксперты портала NJcar перечислили пять главных причин скрипа тормозов на автомашине.

В серьезных случаях скрип может быть вызван повреждением одной из деталей тормозной системы. Например, трещина в тормозной колодке приводит к тому, что часть ее отделяется от скобы, а обломки застревают между прижимным элементом и диском, вызывая скрип. Трещины в колодках также могут привести к непреднамеренной блокировке тормозов. В этом случае автомобиль может даже потерять управление во время движения.

В барабанных тормозах некорректно закрепленные колодки могут не только скрипеть, но и полностью оторваться, разрушив часть механизма, а тормозная жидкость может вытечь, что приведет к полному отказу тормозов.

Однако в большинстве случаев причина вполне безобидна. Например, камешек, попавший в колодку, вызывает неприятный визг. Несколько ритмичных нажатий на тормоз заставят его исчезнуть.

Неправильно установленные тормозные колодки иногда скрипят даже после их замены. Это означает, что деталь была изготовлена не по стандарту или является дешевым дубликатом. От таких колодок можно ожидать чего угодно.

Однако самый неприятный резкий скрип возникает при износе колодок, которые имеют специальную конструкцию. Когда толщина рабочего слоя составляет менее 3 мм, специальный металлический выступ начинает задевать диск. В таком случае при каждом нажатии на педаль тормоза раздается резкий "визжащий" звук, который заставит невнимательных водителей задуматься о замене колодок.

Возврат к списку