Автоэксперты разъяснили, какие системы безопасности автомашины не работают в плохую погоду

Елена Липеева, 21.03.2023 08:35

Системы безопасности авто, фото: njcar.ru

Современные автомобили оснащены большим количеством электронных систем, которые контролируют сближение с препятствиями и другими транспортными средствами, считывают дорожные знаки и корректируют траекторию движения. Водители таких машин могут расслабиться и привыкнуть к тому, что технологии берут на себя решение некоторых задач во время вождения.

Однако, когда идет снег или дождь, часть электроники в авто перестает работать, заставляя водителей не полагаться на продвинутые технологии. Автоэксперты портала NJcar разъяснили, какие системы безопасности в машине могут некорректно работать в плохую погоду.

Например, система автоматического торможения в солнечную погоду функционирует без каких-либо проблем, а во время дождя или снега эффективность такого помощника существенно снижается.

Тоже самое происходит в плохую погоду с системой удержания автомобиля в полосе движения. Камеры во время дождя просто перестают "видеть" разметку.

Проблема в том, что эти электронные системы полагаются на данные с датчиков, радаров и камер. Некоторые автомобили оснащены лазерными сканерами определения расстояния. Однако все эти устройства сильно зависят от погоды.

Так, работа адаптивного круиз-контроля очень зависит от снега или дождя, радиосигналы отражаются не только от реальных препятствий, но и от капель воды и хлопьев снега. Новомодные системы полуавтономного управления также начинают давать сбои, принимая за препятствия туман или световые блики.

Если в таких погодных условиях водители полагаются на технологии, могут произойти аварии. Поэтому в России, где погода очень переменчива, автомобилисты всегда должны быть начеку.

Возврат к списку