Автосалоны РФ подтвердили, что новые автомашины в 2023 году дешеветь не будут

Елена Липеева, 25.11.2022 04:45

Автосалон Kia, фото: njcar.ru

Отечественные автодилеры рассказали "Российской газете" о том, что цены на новые автомашины в РФ в 2023 году снижаться не будут.

Как сообщил глава дилерского направления сети автоцентров Fresh Auto Денис Решетников, в сегменте новых автомобилей в настоящее время не наблюдается предпосылок для снижения ценников.

Дело в том, что сейчас сохраняется дефицит почти всех популярных машин иностранных брендов, кроме китайских автокомпаний. По этой причине автопроизводители из КНР сегодня готовы устанавливать самые адекватные цены, и даже дают скидки своим клиентам.

Динамика роста или снижения цен на авторынке РФ напрямую зависит от спроса и предложения, а также от востребованности автомашин на рынке и покупательской способности населения.

В другой сети автосалонов ГК "Автодом" придерживаются аналогичного мнения и не ждут снижения ценников на новые автомобили в России. Пока параллельный импорт не работает в полную силу, что не позволяет кардинально изменить ситуацию с поставками самых востребованных авто бюджетного сегмента.

В группе компаний АвтоСпецЦентр также заявили, что авто не будут дешеветь в следующем году на российском рынке.

Представители дилерского сообщества отметили, что жителям России не стоит ожидать традиционных новогодних скидок и распродаж, так как автомобилей не хватает. Например, в АвтоСпецЦентре на складах осталось лишь 30 машин массового сегмента, которые очень популярны у россиян.

По прогнозам автодилеров, в 2023 году российский авторынок может сократиться на 35-70 процентов по сравнению с докризисными показателями в зависимости от ситуации.

Возврат к списку