АвтоВАЗ приостановил производство автомобилей Lada на автозаводе в Казахстане

Елена Липеева, 25.02.2021 12:47

Автомобили Lada, фото: njcar.ru

Завод "Азия Авто" в Казахстане анонсировал массовые сокращения. С большой долей вероятности само предприятие будет закрыто, и в этом случае у "АвтоВАЗа" велики шансы заметно ослабить свои позиции на казахском рынке, сообщают местные СМИ.

Отмечается, что завод "Азия Авто" остановил выпуск машин Lada, причем произошло это еще осенью 2020-го по причине разногласий с местными властями. В результате судебных разбирательств предприятие обязали компенсировать государству порядка 30 млрд. рублей полученных льгот в пересчете по актуальному курсу и заплатить около 885 миллионов рублей госпошлины.

На данный момент "Азия Авто" планирует массовые сокращения. Уже к 10 марта более 2 000 человек потеряют работу. Представители самого "АвтоВАЗа" отмечают, что они изучают различные варианты присутствия бренда на казахском рынке.

Непростая ситуация на заводе уже оказала влияние на продажи автомобилей отечественной марки в Казахстане. Так, в январе 2021-го объемы реализации упали на 37%. Вследствие этого бренд перестал быть одним из лидеров на местном рынке, опустившись на 4-ю строчку.

Напомним, по результатам 2020-го машины Lada оказались вторыми по популярности на местном рынке, уступив лишь корейскому бренду Hyundai.

 
 

Возврат к списку