Россиян предупреждают о росте цен на автомобили

Елена Липеева, 23.09.2019 09:51

Kia Rio, фото: bitauto.com

Управляющие дилерских центров советуют российским покупателям не откладывать приобретение новых машин до 2020 года. Они объясняют это тем, что с 1 января стоимость автомобилей увеличится в связи с повышением утилизационного сбора.

Как заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, рост утильсбора может превысить в некоторых случаях 120%. Но при этом стоимость машин не должна изменится.

По данным РИА Новости, реализация новых легковых и коммерческих транспортных средств в нашей стране не перестает снижаться. Согласно информации, предоставленной Ассоциацией Европейского бизнеса, по итогам первых восьми месяцев текущего года объем продаж таких авто составил 1,114 миллиона единиц, что на 2,3% меньше по сравнению с прошлогодним результатом. При этом лишь в январе наблюдалась положительная динамика (+0,6%).

По словам генерального директора ГК" АвтоСпецЦентр" Дениса Петрунина, тенденция падения российского авторынка на уровне 2-2,5% сохранится до конца года. Как пояснил эксперт, чтобы совсем не остановить продажи в отрасли, которая переживает застойные времена, производители не станут повышать цены на автомобили до конца 2019-го.

С 1 сентября таможенные пошлины на иномарки снизились с 30% до 15%, а с 1 января 2020-го повысится утилизационный сбор. Поэтому глава "АвтоСпецЦентра" рекомендует не откладывать покупку нового авто до следующего года, а сделать желанное приобретение в последние месяцы 2019-го. Тем более что обычно перед Новым годом дилеры предлагают своим клиентам самые выгодные условия и самые большие скидки.

 
 

Возврат к списку