Drom сообщил, что многие водители в РФ стали бояться угонов автомобилей в 2022 году

Елена Липеева, 19.05.2022 12:30

Угон авто, фото: njcar.ru

Специалисты "Drom.ru" решили выяснить, как автовладельцы относятся к возможной краже собственного автомобиля. В результате опроса читателей, проведенного с 4 по 16 мая, аналитики пришли к выводу, что 60 процентов респондентов не волнуются по этому поводу. Остальные 40 процентов признались, что испытывают страх от того, что их машину могут угнать.

В комментариях пользователи "Дрома" отмечают, что боятся роста количества угонов из-за повышения цен на авто и запчасти. При этом основная часть принявших участие в опросе делают все необходимое, чтобы уберечь свой автомобиль: ставят его в гараж или на платную стоянку, а также оснащают дополнительным оборудованием, включая, системы слежения и механические блокираторы.

Аналитик сайта Сергей Лагурев выразил мнение, что в ближайшем будущем количество автокраж в России может сильно увеличиться. Этому способствуют дефицит иномарок, нехватка запчастей и подскочившая на них цена (до 50 процентов), а также снижение уровня доходов у населения.

Отмечается, что чаще всего внимание угонщиков привлекают самые востребованные модели авто, которые крадут для последующего разбора на запасные части с целью продажи.

Накануне стало известно, что с начала 2022 года на 47% увеличилось число обращений клиентов "Росгосстраха" после краж деталей машин, включая оптику, колеса и зеркала.

 
 

Возврат к списку