Двигатели Kia Sportage, Kia Optima и Hyundai Tucson названы самыми ненадежными

Елена Липеева, 10.09.2023 06:09

Kia Sportage, фото: njcar.ru

Информационный портал Jalopnik из США провел исследование, определив наиболее проблемные двигатели внутреннего сгорания на современных авто. В результате машины Hyundai и Kia с моторами серии Theta II были названы худшими среди одноклассников.

"Когда механики говорят, что они неделями заняты только заменой двигателя, а их рабочие места "завалены" поврежденными блоками цилиндров, они почти, наверняка, имеют в виду двигатели Theta II. И это очень плохая новость для владельцев", - отмечает эксперт издания.

Речь идет о 2,0- и 2,4-литровых двигателях, устанавливаемых на Hyundai Tucson, Kia Sportage, Kia Optima и Genesis G70.

Проблема этих двигателей заключается в неудачной конструкции масляного насоса, задирах в цилиндрах и ненадежном катализаторе. При разрушении катализатора твердые частицы попадают в поршневую группу и повреждают стенки цилиндров. Это может произойти даже при небольшом пробеге.

На самом деле эта проблема не нова. Многие россияне столкнулись с ней после появления на рынке Kia Sportage третьего поколения. Hyundai пришлось оправдываться, но толку от этого было мало, поэтому многие просто "вырезали" катализатор.

Что касается США, то в этой стране эти моторы стали причиной нескольких масштабных отзывных кампаний. С 2015 года Hyundai и Kia потратили на восстановление репутации почти 3 млрд долларов.

Возврат к списку