Водителей начали штрафовать за багажники на крыше авто

Елена Липеева, 13.08.2020 12:35

Штрафы за багажники на крыше авто, фото: drive2.ru

Сегодня весьма распространенные багажники, выполненные из рейлингов, ригелей и стоек, могут стать серьезной проблемой для водителей. Эксперты "АиФ" объяснили, почему такая "безобидная" конструктивная доработка авто может стать причиной получения штрафа от ГИБДД.

Как оказалось, проблема заключается в новых требованиях Технического регламента Таможенного союза, которые начали действовать в 2020 году. Согласно документу, любые изменения, вносимые в конструкцию ТС, должны быть одобрены в ГИБДД. Кроме того, на них должен быть получен сертификат в специализированной лаборатории.

Таким образом, по новым требованиям самостоятельная установка багажника или, к примеру, фаркопа, новых фар - незаконна, эти "переделки" должны быть "легализованы". В противном случае нарушителя ждет штраф, величина которого в соответствии со ст. 12.5 КоАП РФ составляет 500 рублей. Также инспектор ДПС вправе потребовать, чтобы неисправность была устранена на месте, и тогда водителю придется демонтировать нештатный фаркоп или багажник.

Отметим, что на штатные аксессуары это правило не действует. Такие багажники при продаже уже имеют все сертификаты и необходимые документы, поэтому водителю остается лишь следить за тем, какой груз он перевозит на крыше.

 
 

Возврат к списку