ГИБДД выписывает моментальный штраф 4 500 рублей за выезд на лёд с 1 декабря 2022 года

Елена Липеева, 03.12.2022 06:00

Зима вступила в свои права на всей территории РФ. Водоемы стали замерзать, а любители зимней рыбалки начали выезжать на лед на своих машинах.

В ГИБДД РФ напомнили водителям о запрете выезда на лед в неположенном месте. За подобное нарушение, согласно статье 8.42 КоАП РФ, водителям грозит штраф от 3 до 4,5 тыс. рублей. Для должностных лиц сумма санкций увеличивается до 8-12 тысяч рублей, а для юридических лиц - до 200-400 тысяч рублей. Водителей предупредили, что подобное занятие опасно для здоровья и жизни.

Кроме того, в различных регионах РФ размер штрафа за данное нарушение может отличаться. Например, любителям зимней рыбалки, нарушившим правила в Волгоградской области, придется заплатить от 2 до 5 тысяч рублей. В Амурской области - от 1 до 3 тысяч рублей, а в Свердловской и Новосибирской областях - до 6 тысяч рублей.

По мнению сотрудников МЧС и Полиции, данная проблема является весьма актуальной, так как несмотря на предупреждения, под лед ежегодно проваливаются сотни автомобилей по всей России.

Так, в Приморье совсем недавно установилась морозная погода, лед еще очень тонкий, а в местных водоемах уже были замечены рыбаки, приехавшие на своих машинах.

Возврат к списку