Компания Changan привезет в РФ аналог лифтбека Skoda Octavia в 2023 году

Елена Липеева, 04.01.2023 07:30

Changan Uni-V, фото: njcar.ru

Сертифицированный в России конкурент Skoda Octavia от Changan лифтбек Uni-V доедет до нашей страны с одним двигателем.

Конкурент Skoda Octavia от Changan сертифицирован в России. В открытой базе данных Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на 4,7-метровый лифтбек Changan Uni-V. Из документа следует, что россиянам предложат пятидверку с 1,5-литровым турбомотором, 7-ступенчатой коробкой передач и передним приводом. Дата официального старта продаж пока неизвестна, но Uni-V уже ввозится в РФ по схеме параллельного импорта.

Лифтбеки Changan Uni-V продаются в России с ноября, но пока речь идет о "серых" дилерских поставках из Китая. Судя по сертификационным документам, в скором времени Changan намерен начать официальные продажи пятидверки в РФ.

Российская спецификация Changan Uni-V мало чем отличается от китайской. Под капотом лифтбека находится четырехцилиндровый турбомотор мощностью 181 л.с. и пиковым крутящим моментом 300 Нм, адаптированный под бензин АИ-92. Коробка передач - автоматическая.

Интересно, что в ОТТС указана гидромеханическая коробка передач, тогда как Changan в Китае полагается заранее подобранный "робот" с мокрыми сцеплениями. Более мощный 2,0-литровый Changan Uni-V россиянам пока не обещают.

В Китае базовый Changan Uni-V стоит 108 900 юаней или около 1,1 млн рублей по текущему курсу ЦБ, а за "серые" машины столичные дилеры просят 3 миллиона рублей. После начала официальных поставок пятидверка вряд ли станет дешевле.

Возврат к списку