За вождение после приема лекарств, ухудшающих внимание и реакцию, начнут лишать прав

Елена Липеева, 06.06.2023 10:16

Водитель, фото: njcar.ru

В Российской Федерации возможно введение новых мер по лишению водительских прав в случае медикаментозного "опьянения". Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила изменения в статью 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, которые предусматривают лишение прав за вождение в состоянии нарушенной реакции из-за применения определенных лекарственных препаратов, не являющихся наркотиками. Эту информацию сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Ассоциации юристов России (АЮР).

Правовой пробел, касающийся употребления определенных лекарственных препаратов, которые могут замедлить реакцию и снизить концентрацию внимания водителя, не регулируется в настоящее время. Однако новый законопроект, разрабатываемый Ассоциацией юристов России (АЮР), предлагает решение этой проблемы. Согласно предложению, перечень таких лекарств, использование которых будет рассматриваться наравне с употреблением алкоголя и наркотиков, будет утверждаться правительством. Возможно, в этот перечень будут включены анестетики, противоэпилептические препараты, снотворные, седативные средства и другие аналогичные препараты. Кроме того, в процедуру медицинского освидетельствования также будут внесены изменения в соответствии с предложенным законопроектом.

В ноябре прошлого года Конституционный суд Российской Федерации высказал необходимость введения понятия "лекарственное опьянение". Это было вызвано случаем, произошедшим в Салехарде, когда водитель, принявший препарат, который не был психотропным, но влиял на его восприятие, стал инициатором ДТП. Вначале дело было прекращено, однако позже Верховный суд пояснил, что водителю запрещено находиться за рулем в состоянии опьянения, даже если оно вызвано употреблением "разрешенных" лекарств.

Возврат к списку